8 (383-69) 37-281

Вопрос: Каков порядок возврата платы за предоставление сведений из единого государственного реестра недвижимости?

Ответ: Согласно пункту 11 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 967, возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика.

Заявление о возврате принимается в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Заявление может быть подано лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в один из офисов Управления Росреестра по Новосибирской области либо по почте по адресу ул. Державина, 28, г. Новосибирск, 630091.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платежа прикладывается подлинник документа, подтверждающего перечисление платежа. Возврат денежных средств осуществляется в течение 12 рабочих дней с даты подачи заявления о возврате при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных законодательством.

Вопрос: В течение какого срока производится возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины?

Ответ: Согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним подается плательщиком государственной пошлины в Управление Росреестра по Новосибирской области.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере. В случае возврата части суммы необходимо приложить копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Вопрос: При оплате государственной пошлины неверно указали плательщика. Каков порядок возврата излишне оплаченной государственной пошлины?

Ответ:В случае указания неверных реквизитов уплаты государственной пошлины плательщик (лицо, указанное в платежном документе) может обратиться за возвратом денежных средств.

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ получателем излишне уплаченной государственной пошлины является плательщик.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины прикладываются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае частичного возврата - копии указанных платежных документов (с отметкой «погашено»).

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца с даты подачи заявления о возврате при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Заявление о возврате может быть подано лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в один из офисов Управления Росреестра по Новосибирской области либо почтовым отправлением по адресу ул. Державина, 28, г. Новосибирск, 630091.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Новосибирской области

 

© Официальный сайт Администрации Павловского сельсовета Венгеровского района НСО